Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Гимназия № 38» (далее Гимназия) в соответствии с требованиями Стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

-  пояснительную записку;

-  планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;

-  систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

-  программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;

-  программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

- программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;

- программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;Хочу такой сайт

-  программу коррекционной работы.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

-  учебный план начального общего образования;

- план внеурочной деятельности;

-  систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

МБОУ «Гимназия № 38», реализующий основную образовательную программу начального общего образования, обязана обеспечить ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса:

с их правами и обязанностями в части формирования и реализации ООП НОО, установленными законодательством Российской Федерации и Уставом лицея;

с Уставом и другими локальными актами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в лицее.

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы начального общего образования, конкретизируются и закрепляються в заключённом между ними и лицеем договоре, отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.