Системы, форматы и инструменты дистанционного обучения

3. СИСТЕМЫ, ФОРМАТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Инструменты и сервисы взаимодействия учителя и ученика в условиях дистанционного обучения.

Для         использования   всех    ниже    рассматриваемых       инструментов необходимо наличие микрофона, веб-камеры и доступа в Интернет.

1.               Skype дает следующие возможности:

-                  обмен   информации  представлен   в   различной  форме   (переписка, аудиообмен, видеообмен);

-                  дает возможность различных форм общения как индивидуально, так и в группе (до 50 учеников одновременно);

-                  дает возможность обмена файлами;

-                  загрузка записи урока на компьютер и другие гаджеты сохраняется до 30 дней.

2.               Microsoft Teams:

-                  доступен на различных платформах (Apple, Android, Windows);

-                  дает возможность различных форм общения как индивидуально, так и в группе (до 300 учеников одновременно);

-                  есть функционал демонстрации экрана компьютера;

-                  возможность  совместной   работы  учителя  и   учеников  с   файлами различных расширений (Word, Excel, PowerPoint и др.);

-                  файловое хранилище до 10 Гбайт;

-                  возможность формировать план событий и задачи (интегрирован с Outlook).

3.               Zoom (время проведения эфира ограничен 40 минутами):

-                  доступен на различных устройствах (в том числе при «плохом» интернете);Хочу такой сайт

-                  дает возможность обмена файлами;

-                  загрузка записи урока на компьютер и другие гаджеты сохраняется до 30 дней;

-                  есть возможность использования виртуальной доски.

Если           социальные    сети     как     таковые    хорошо    подходят    для индивидуального обучения и обучения в рамках класса, то когда речь идет о масштабах школы, здесь возникает необходимость создания системы дистанционного и электронного обучения.

Системы дистанционного и электронного обучения (решение для школ):

1.                 Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда). Представляет собой сайт дистанционного и электронного обучения. Moodle это свободный программный продукт, который необходимо скачать, развернуть и администрировать.

Moodle позволяет:

-                  создавать и управлять курсами;

-                  отслеживать доступ к курсам и элементам курса;

-                  отслеживать прохождение курса;

-                  размещать контент различного формата. Инструменты Moodle:

-                  лекции с обратной связью;

-                  поддерживает 15 типов тестовых заданий (вплоть до создания кейсов);

-                  традиционные задания, которые учитель может сформировать при переписке с учеником с закреплением необходимого материала;

-                  средство обратной связи (возможность создания форума, использовать внутренний чат).

2.                  Moodle cloud. В отличие от Moodle не требует установки и дает возможность проводить видеоконференции. Не требователен к Интернету. Количество бесплатных участников до 50 учеников, что оптимально подходит для небольших школ или их филиалов.

3.                 Learme. Базовый вариант (бесплатный тариф) позволяет подключить до 20 учеников и разместить материалы не более 3 дисциплин. Присутствуют все функционалы, которые характерны для Moodle.

4.                 Google Classroom объединяет в себя все сервисы Google (автоматически создает на диске Google папку). На данной платформе можно создать свой класс, организовать запись учеников и обратную связь с ними, делиться с учениками необходимым учебным материалом, размещать задание и оценивать их.