ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации разработаны Министерством образования и науки Республики Дагестан и ГБОУ ДПО Дагестанский институт развития образования с целью оказания методического сопровождения перехода образовательных организаций (далее – ОО) на дистанционное обучение (далее – ДО) при внедрении в образовательный процесс дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) в процессе реализации основных образовательных программ.

В соответствии с данными методическими рекомендации проводится дистанционное обучение педагогов (1 модуль).

Методические рекомендации разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;

приказом Минобрнауки России от 23 августа 2017 года № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

приказом Минобрнауки России от 09 июня 2016 года № 698 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Российская электронная школа» на 2016-2018 годы»;

приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 декабря 2019 года № 649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды»;

приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 года № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;Хочу такой сайт

указом Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 года № 17 «О введении режима повышенной готовности»;

приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от 18 марта 2020 года № 753-05/20 «О создании штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции»;

приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от 23 марта 2020 года № 800-05/20 «Об утверждении Плана неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции»;

методическими рекомендациями по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2020 № 2Д-39/04).

В методических рекомендациях использованы следующие определения:

Дистанционные образовательные технологии – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно- телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Цифровые образовательные ресурсы (далее – ЦОР) – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты и видеоруководства, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, графические и картографические материалы, звукозаписи, аудиокниги, различные символьные объекты и деловая графика, текстовые бумаги и другие учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Электронное обучение – организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно- телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Методические рекомендации по использованию электронных образовательных платформ, информационная-образовательная среда для использования в ДО педагогами и учащимися, ответы на часто задаваемые вопросы, в том числе по телефону «горячей линии», будут опубликованы в интернете на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан по адресу: http://www.dagminobr.ru/deiatelnost/konkursi/informaciya/ goryachaya_liniya_metodicheskoy_podderjki_uch, на сайте ГБОУ ДПО Дагестанский институт развития образования по адресу: http://диро.рф и на сайте ГКОУ РД «Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов» по адресу: http://dagrcdo.ru.