Республиканский этап XXVII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

27.11.2021

Первопроходцами мостят дорогу

26 ноября 2021 года в Дагестанском институте развития образования проходил Республиканский этап XXVII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Три симпозиума, 15 специализированных секций, включающих в состав жюри  ведущих специалистов высших учебных заведений Республики Дагестан, ГБУДО РД «Малая академия наук», Дагестанского института развития образования, ведущих педагогов образовательных учреждений г. Махачкалы,  стали площадкой для защиты научных открытий и достижений учащихся ОУ, а также студентов колледжей РД.

Многопрофильную гимназию на данном форуме представляли учащиеся 8-11 классов. Высокой оценки были удостоено  выступление ученицы 113 класса Муртазалиевой  Наиды в секции «Теория и история литературы»  («Типическое и индивидуальное в образе главного героя романа Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» - 2 место) - научный руководитель Гаджиева М.Д., учитель русского языка и литературы. 3 место заняла учащаяся  10-1 класса Рамазанова Амина с научным исследованием «Жанровые особенности фантастической повести Фейзудина Нагиева «Посланник Жёлтых небес»- дагестанская литература (научный руководитель - Баламирзоева А.М., учитель родного (лезгинского) языка). Специальный призом был отмечен ученик 8-7 класса Гаирбеков Махач за научную работу «Горы как символ родины в стихах Р. Гамзатова» (научный руководитель  Абдулаева А.М., учитель родного (аварского) языка). Впереди - участие во Всероссийском форуме научной молодёжи, который состоится  в марте-апреле 2022 года в Москве  и будет  посвящён 175-летию со дня рождения отца русской авиации Н.Е.Жуковскому. Пожелаем команде гимназии больших успехов в предстоящих выступлениях.

Дата создания: 02.12.2021

Дата обновления: 02.12.2021