01.06.2020

Методические рекомендации по приему в 1 класс в условиях профилактики и предотвращения распространения новой короновирусной инфекции.

Образовательным организациям необходимо утвердить план и составить график приема документов и проинформировать родителей на сайтах образовательных организаций и социальных сетях о возобновлении приема детей в 1 класс. Прием документов можно будет осуществлять в электронном формате и при личном обращении в помещениях образовательных организаций.

Прием заявлений для граждан, проживающих на закрепленной территории, завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием документов в 1 класс начинается с 1 июля текущего года и завершается не позднее 5 сентября текущего года.

1.     Процедура предоставления муниципальной услуги в электронном формате.

Согласно Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательная организация может осуществлять прием заявления в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационных сетей. Примерную форму заявления необходимо разместить на официальном сайте образовательной организации в разделе Прием в первый класс.

К заявлению родителя (законного представителя) прилагаются сканкопии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),  свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для детей, проживающих на закрепленной территории). Родители (законные представители) детей, не проживающих на закреплённой территории, представляют сканкопию свидетельства о рождении ребенка.

Входящие документы, полученные по электронной почте, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата в день их поступления. Образовательная организация сразу после регистрации заявления на электронный адрес заявителя направляет сканкопию расписки  в получении документов, заверенную подписью должностного лица, ответственного за прием документов и печатью образовательной организации.

2.     Процедура предоставления муниципальной услуги при личном обращении в помещениях образовательных организаций.

С 1 июня 2020 года возобновляется прием заявлений в первый класс в образовательных организациях, который будет осуществляться с соблюдением условий профилактики и предотвращения распространения новой короновирусной инфекции по  предварительной записи по телефонам, указанным на сайтах образовательных организаций и строго по графику. Рекомендуется на прием одного посетителя определить 30 минут.Хочу такой сайт

Руководителям ОО необходимо определить ответственного заместителя по приему документов, телефон горячей линии, по которому будет осуществляться запись на прием, и разместить на сайте образовательных организаций и социальных сетях.

Прием граждан осуществляется в предназначенных для этих целей помещениях, включающих места ожидания, информирования и приема Заявителей;

Для ожидания, приема Заявителей и заполнения ими заявлений о предоставлении  муниципальной услуги в помещениях образовательной  организации отводятся места, оборудованные столом и стульями для их размещения в помещении  учреждения, в том числе обеспечивающие доступность для инвалидов.

Рабочие места  должностных лиц образовательного учреждения, ответственных за предоставление услуги, оборудуются:

- рабочими столами и стульями, компьютером с доступом к информационным системам;

- средствами связи, оргтехникой, позволяющей своевременно и в полном объеме предоставлять услугу.

Посетителям необходимо обязательно при себе иметь документы, собственную ручку и средства индивидуальной защиты (маска и перчатки).

К заявлению родителя (законного представителя) прилагается документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя),  оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для детей, проживающих на закрепленной территории). Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Сотрудники образовательного учреждения должны сопровождать инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказывать им помощь в помещении, в котором предоставляется муниципальная услуга.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей регистрируются в журнале приема заявлений, выдается расписка в получении документов, заверенная подписью должностного лица, ответственного за прием документов и печатью образовательной организации.

Зачисление в образовательную организацию оформляется распорядительным актом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.