Покорённые вершины научных открытий в Москве

28.03.2019

В  Москве завершилось   главное событие  научной молодёжи страны 2019 года  - Всероссийский форум молодых исследователей России, который имеет высокий международный статус. В этом году  он посвящён 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева и 150-летию открытия периодического закона химических элементов. Право участия в Форуме завоевали 839 лучших молодых учёных нашей  страны, представляющих  51 субъект Российской Федерации, 441 город и населённый пункт РФ, а также делегации из Южной Кореи, Китая и Латвии. Среди них -  4 учащихся  9-11 классов многопрофильной гимназии  № 38. В их  числе ученица 92 класса  Менафова Телли, защищавшая научную работу «Исследование загрязнений почв на различных территориях города Махачкалы путём определения содержания в них микроорганизмов» на биолого-почвенном факультете МГУ  (3 место в секции «Биосфера и проблемы Земли») - научные руководители- к.п.н., учитель биологии  Агаларова П.И., учитель химии  Балакеримова З.Э.).     Ученица 104 класса Харбилова  Сарижат представила в РГГУ  научную  работу  «Проблема социальных конфликтов в молодёжной сфере Республики Дагестан» (3 место в секции «Социология») – научные руководители -  к.п.н., учитель биологии  Агаларова П.И., учитель русского языка и литературы  Новодворская С.П., консультант Мунгиев А.А. С уникальной  работой  по изучению родного края  «Кала Корейш - культурное наследие России» в секции «Археология» Института Всемирной истории и археологии РАН  выступила ученица 97 класса Ачилаева Айшат (3 место) - научные руководители -  учителя истории Разакова З. А., Алидибирова Э.С.  Глубоко и качественно были представлены вопросы развития сельского хозяйства ученицей 113 класса Агашириновой Аишей по теме «Овцеводство как одно из направлений развития агропромышленного комплекса республики Дагестан». Она представила свою научную работу   в секции «Экономика и экономическая политика» РГГУ. Члены жюри, в числе которых  - доценты, доктора наук, профессоры, академики, лауреаты премии Президента РФ в области образования ведущих вузов Москвы, отметили  высокий  уровень подготовки представленных учениками гимназии научных работ.

Второй год подряд учеников из Дагестана чествуют в Постоянном Представительстве РД в Москве. В этом году с напутствием к ребятам обратился первый заместитель Постпреда РД  Гамзат  Гамзатов, капитан первого ранга, доктор военно-политических наук, профессор Усман-Гаджи Алиев, которые призвали участников Форума приложить максимальные усилия для процветания  родного Дагестана.

Ученица 104 класса  Харбилова  Сарижат  получила приглашение  на Лондонский международный молодёжный научный форум, который пройдёт с 25 июля по 8 августа в Великобритании.

Время молодых - это время интересных открытий и новых испытаний. Желаем, чтобы ученики многопрофильной гимназии были всегда созвучны своему времени!Хочу такой сайт

Дата создания: 28.03.2019

Дата обновления: 28.03.2019