Педагогический совет "Об эффективном сотрудничестве семьи и школы в современных условиях"

27.03.2019

26 марта 2019 года в гимназии состоялся очередной педсовет «Семья и школа: пути эффективного сотрудничества в современных условиях»  (ответственная – зам.  директора по ВР Гикова И.А.). Докладчиком было отмечено, что частичная утрата идеалов в семье и обществе, переоценка ценностей влечёт за собой кризисные явления в жизни и воспитательной практики семьи. Для ребёнка духовным центром, нравственным основанием являются ценности семьи, устои, отношения, семейный уклад. Эффективность воспитательной работы учителя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями. Нужно научиться выстраивать отношения с родителями с учётом их запросов, степени активности и уровня психолого-педагогической готовности, необходимо развивать и обучать родителей, так как от их компетентности будет во многом зависеть и качество образовательного процесса. В ФЗ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности ребёнка уже в младенческом возрасте». Некоторые из них не имеют специальных знаний в области  воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми.

Поэтому необходим  целенаправленный поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка. Просвещение родителей проводится с помощью родительских университетов, конференций, индивидуальных консультаций, родительских собраний, тренингов. Следует активно вовлекать родителей   в родительский  комитет, в работу  Совета школы. Эффективное воспитание возможно только тогда, когда происходит доверительное, личностное, деловое общение и взаимодействие взрослых и детей. Важно, чтобы требования педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители- союзники и единомышленники, решают проблемы воспитания согласованно.

Со вторым вопросом выступила зам. директора по НМР Новодворская С.П., которая рассказала о результатах Всероссийского форума научной молодёжи и учащихся «Шаг в будущее», проводимом в Москве 18-22 марта 2019 года.

По третьему вопросу заслушали зам. директора по УВР Панкратову О.В., Шапиеву С.И., Штанчаева К.Ш., Рамазанову Т.О. Ими были представлены результаты 3 четверти.

В ходе педсовета было рассмотрено Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию от 20 февраля 2019 г., основные вопросы которого представила зам. директора по НМР Новодворская С.П. (вопросы поддержки семьи, здравоохранения, дефицита кадров, экологической безопасности, изменения в школьном образовании, усиления  пространства просвещения и культуры, наращивания   экологически чистой продукции и т.д.)Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.03.2019

Дата обновления: 19.04.2019

Дата публикации: 27.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».