Хотим быть волонтёрами!

01.01.2017

13 февраля в гимназии прошёл обучающий семинар по добровольчеству в рамках межрегионального проекта «Вместе!». 

Инициатором встречи явилась учитель обществознания Фугарова Ирина Карловна, она предложила старшеклассникам подготовить проекты в виде стенгазет о добровольческих волонтёрских движениях в мире, России и Дагестане. Ученики живо откликнулись на это предложение и создали яркие, содержательные проекты, работа над которыми  затем вылилась  во встречу с  главным специалистом-экспертом по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодёжи РД Илгаром Лелаевым и руководителем экологического проекта «Дерево жизни» Абдулмажидом Рамазановым.

 В первой части семинара Илгар Лелаев рассказал ребятам о понятиях «добровольчество» и «благотворительность», объяснил разницу между ними, разобрал основные признаки и виды волонтерства, а также мотивацию школьников для включения добровольчество.

Детям  показали презентацию о развитии добровольчества в Республике Дагестан и о правилах и механизмах вступления в добровольческую деятельность, ознакомили с направлениями работы: экология и благоустройство, развитие донорства, социальная реклама, профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни.

 Активистам рассказали о ряде успешных методик и техник по работе со школьниками, которые помогают раскрыть потенциал молодежи и вовлечь их в активную общественно-полезную деятельность.

 Во второй части семинара Абдулмажид Рамазанов рассказал о своем проекте «Дерево жизни», который он реализовал, выиграв в грантовом  конкурсе  Росмолодежи.

 Целью проекта стало улучшение экологической ситуации в Республике Дагестан, привлечение внимания жителей города к ухудшению экологического состояния и росту заболеваемости населения, а также увеличение количества зеленых насаждений на экологически проблемных участках города, внедрение новых методов решения экологических проблем.Хочу такой сайт

 В завершение гости презентовали межрегиональный проект «Вместе» и передали руководству гимназии практические пособия, которые они смогут использовать в работе со школьниками.

 

 По итогам встречи старшеклассники выступили с инициативой создать добровольческий (волонтерский) отряд на базе своей гимназии.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».