ПРИЁМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В 2023-2024 году

Уважаемые родители!

Приём в 1 класс на 2024-2025 учебный год начнется с 1 апреля 2024 года

Когда подавать заявление в школу в 1 класс в 2024 году

Закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» вместе с Приказом Министерства образования и науки РФ №32 регулируют вопросы зачисления дошкольников на первую ступень школьного обучения.

Прием заявлений в 1 класс 2024 условно делится на две фазы:

• В первую фазу школы ждут заявления от семей, проживающих в закрепленном районе на основании постоянной или временной регистрации.
  • Во вторую фазу заявления в 1 класс принимаются от всех желающих, если остались вакантные места.

Каждое учебное заведение обслуживает ряд строго определенных улиц и районов. Узнать, к какой школе прикреплен ребенок, можно на Госуслугах, непосредственно в учебном заведении, на сайте администрации города.

Иногда сразу несколько школ могут обслуживать один и тот же дом, в этом случае родители сами выбирают подходящий вариант.

Сроки приема заявлений в 1 класс 2024:

• С 1 апреля до 30 июня принимают документы от жителей, прописанных на закрепленной территории;
  • С 6 июля до 5 сентября — от всех желающих.

Важно: с 1 апреля подать заявление в 1 класс можно также на детей, у которых в указанном заведении учится брат или сестра.

Кроме того, право подать заявление в 1 класс в тот же период имеют дети служащих ВС РФ, служащих ОВД, противопожарной службы, ФССП, ФСИН.

Исключение есть и для детей сотрудников органов судебной системы (судей, прокуроров), но только при поступлении в школы-интернаты.

Чтобы подать заявление в школу, следует подготовить пакет документов:

• Паспорт родителя или иного законного представителя;
  • Свидетельство о рождении будущего первоклассника;
  • Свидетельство о правомерном проживании. То есть регистрацию по месту жительства (прописку) или пребывания.

Иногда пакет документов может быть шире.

1. В случае опеки требуется документ о праве представлять интересы несовершеннолетнего.
  2. Если ребенку менее 6,5 лет или более 8 лет, потребуется разрешение органа управления образованием.
  3. При льготном зачислении потребуются документы, подтверждающие льготу.
  4. От детей с ОВЗ потребуют заключение психолого-педагогической комиссии.

О правилах приема заявлений в 1 класс в 2024 году лучше уточнять в выбранном учебном заведении, потому что иногда на усмотрение школы старт кампании начинается ранее 30 апреля.

Подача заявления в 1 класс 2024 может быть произведена четырьмя способами:

• Предоставление документов непосредственно в школу;
  • Предоставление заверенных копий бумаг посредством почтового отправления;
  • По электронной почте;
  • Запись через портал госуслуг.

Последний способ актуален не для всех школ, поэтому подробности нужно уточнять в каждой отдельно.

Как подать заявление в 1 класс через ГосуслугиХочу такой сайт

По инициативе Минпросвещения был разработан общий простой порядок записи в первый класс, о котором мы писали выше. Еще несколько лет назад родителям приходилось занимать очереди с раннего утра, чтобы поступить в желаемую школу.

Самым удобным является подача заявления в 1 класс на Госуслугах. Возможность открывается 1 апреля, а чтобы ей воспользоваться, нужно иметь подтвержденный аккаунт на портале.

Алгоритм действий прост:

1. Авторизуйтесь на Госуслугах.
  2. В поисковой строке введите «Запись в 1 класс».
  3. Нажмите «Подать заявление».
  4. Заполните все предложенные поля и отправьте.
  5. Проверьте статус заявления в личном кабинете.

После решения о зачислении необходимо лично прибыть с оригиналами документов на руках.

Если вы подаете заявление в школу в 1 класс в 2024 году в первый период, то оповещение о зачислении получите не ранее 3 июля, так как до 30 июня продолжается прием.

Если подавали заявку во вторую волну, то вам ответят не ранее, чем через три рабочих дня.

Что делать, если в приеме отказали?

Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении. Также частными причинами для отказа будут:

·         Несоблюдение сроков подачи заявления.

·         На ребенка поступил более одного заявления. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы.

·         Возраст ребенка не отвечает установленным требованиям.

·         Документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка.

·         Оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям.

·         Заявитель не передал оригинал документы в назначенные сроки.ъ

По вопросам приема обращаться к зам. директора по УВР Шапиевой С.И.
Контактный телефон: +7(8722) 62-49-53
График приема документов:
Вторник, среда, четверг- с 14.00 до 16.00
Суббота с 10.00 до 15.00

Документы, которые нужно предоставить при приеме в школу.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ_№458_от_02.09.2020_ Порядок приема учащихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МКУ Управление образования г. Махачкалы -Об утверждении Порядка выдачи разрешений на приём детей-.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минпросвещения РФ от 08.10.2021 N 707 О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минпросвещения РФ от 23.01.2023 N 47 о порядке приеме в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАКАТ ПРИЕМ В 1 КЛАСС.pdf (скачать) (посмотреть)
Территория, закрепленная за гимназией № 38.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИКАЗ о приёме в 1 класс 2024г..pdf (скачать) (посмотреть)